23 мая 2011 г.

Выпускникам - одиннадцатиклассникам..

  Сегодня написан Вами, ребята, второй экзамен - по математике. Перевёрнута еще одна страница школьной жизни. Будут выставлены оценки: кто-то будет радоваться, кто-то может скажет "Почему так мало?"...

20 мая 2011 г.

По следам итоговой контрольной

     Вот и прошли итоговые контрольные, рекомендуемые Министерством образования. Трясло всех: и детей, и родителей, и учителей. Судя по комментариям на сайте osvita.ua, все гонялись за сборниками с заданиями. Я выскажу свое мнение и мнение моих коллег. Данная работа расчитана на среднего ученика, задания однообразные. Результаты, я думаю, во многих школах получились просто замечательные. Но свидетельствует ли это о действительном уровне знаний наших учеников? Не введут ли в заблуждение родителей эти результаты? И что намерены теперь нам "спустить" сверху? И обеспечат ли нас учебниками для 11 класса? Вопросов много, обещаний тоже. А учитель, как всегда, остается один на один со всеми проблемами и трудностями. 
   Уважаемые коллеги, ученики! Что думаете вы по данному вопросу?

9 мая 2011 г.

Спасибо за признание!
Надеюсь, что представленные в блоге материалы полезны не только моим ученикам. Надеюсь на сотрудничество с учителями из других городов и стран. Ведь нас объединяет одна благородная цель - научить любить математику наших учеников. Успехов всем коллегам в нашем нелегком деле!

2 мая 2011 г.

Готуємось до іспитів та ДПА разом.

Одиннадцатиклассникам предлагаю рассмотреть решение некоторых задач. Надеюсь, что это поможет вам при подготовке к ДПА и ЗНО.

Из истории математики





Математика - универсальный язык Вселенной, фундамент, на котором основаны все другие науки. Как человечество смогло открыть тайны этого универсального языка? Начиная с древнейших времен, прослеживается история математики до наших дней и завершается рассказом о наиболее важных проблемах современности.Их решение позволит лучше понять устройство нашего мира.