Не боги горшки обжигали...

Понад 2000 років назад в стародавній Греції існувала легенда: "Темне було життя стародавніх людей: у них не було вогня й вони не знали чисел. Титан Прометей вкрав у богів і вогонь, і числа, приніс їх на землю людям. Розгнівався на нього всемогутній бог Зевс й приковав Прометея до скал. Кожного дня прилітав до титана  орел і клював його печію, котра знову відновлювалась."
Гарний подвиг Прометея, але це всього лише легенда. Числа - не дар божий, а творіння  ума людини. Пропоную спробувати свої можливості.

В далеком прошлом число 10000 на Руси называли тьмой, а число 100000 - неведо. Узналиоб этом любители
небылиц Валик с Кирюшей и стали наперебой рассказывать.
- Я взял в библиотеке книгу. В ней тьма страниц,- сказал Валик.
- А как же ты ее нес?
- В портфель положил и - на плечо.

Кирюша почесал в затылке и начал:
- Я купил карандаш неведо миллиметров длины. Положил в карман и принес.
Могло ли такое быть или это фантазии ребят? Посчитайте! ( 200 страниц нашего учебника имеют толщину около 1 см.).
 


Дал учитель Филиппку грифельную доску, на которой число 666 написано, и предложил увеличить его в полтора раза, Покрутил Филиппок доску, да и вернул ее учителю.
-Готово, - говорит, - увеличил.
-А что же ты ответ не написал?
-Все там, - сказал Филиппок.
Как же, ничего не написав, он получил ответ?



 


Взвешивание монет.
Великий Султан сидел в своей сокровищнице, с удовольствием взирая на 12 мешков, набитых золотыми монетами. Это были подати, собранные эмиссарами Султана в двенадцати провинциях его государства. Внезапно в сокровищнице появился запыхавшийся гонец.
 — Государь, я принес важную весть, — воскликнул он. — Один из ваших эмиссаров предал вас. В мешке, который он прислал, все монеты — фальшивые. По виду они неотличимы от настоящих, но вместо положенных десяти граммов они весят лишь 9,9.
 — Кто осмелился предать меня, скажи его имя!
 — Его зовут... — начал было гонец. Но в этот момент кинжал, брошенный чей-то рукой, просвистел в воздухе и поразил говорящего в спину.
  Султан мог бы запросто вычислить предателя, взвесив монеты из каждого мешка. У него были навороченные японские весы. Кладешь на платформу предмет, опускаешь в специальную прорезь одну японскую монетку, и они выдают распечатку с весом предмета с точностью до миллиграмма. Но вся беда в том, что у Султана осталась только одна японская монетка. Как ему с помощью лишь одного взвешивания на этих весах определить, в каком из двенадцати мешков монеты фальшивые?

Комментариев нет:

Отправить комментарий