14 мар. 2011 г.

Сегодня Международный день числа Пи


История числа


   Праздник был учрежден в 1987 году физиком из Сан-Франциско Ларри Шоу, который подметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) дата 14 марта - 3/14 - и время 1:59 совпадает с первыми разрядами числа π = 3,14159.С тех пор каждый год люди не равнодушные к математике отмечают день числа Пи.


  Как сообщает Wikipedia, в этот день принято читать хвалебные речи в честь числа Пи, его роли в жизни человечества, активисты рисуют антиутопические картины мира без Пи, пекут и едят пи-рог с изображением греческой буквы Пи или с первыми цифрами самого числа, пьют напитки и играют в игры, начинающиеся на пи, решают математические головоломки и загадки, водят хороводы вокруг предметов, связанных с этим числом.

Число Пи - математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра. Обозначается буквой греческого алфавита пи. Старое название - лудольфово число. Пи - иррациональное число, то есть его значение не может быть точно выражено в виде дроби. Следовательно, его десятичное представление никогда не заканчивается и не является периодическим. Иррациональность числа Пи была впервые доказана Иоганном Ламбертом в 1761 году.

Впервые обозначением этого числа греческой буквой Пи воспользовался британский математик Джонс в 1706 году, а общепринятым оно стало после работ Леонарда Эйлера в 1737 году.

История числа Пи шла параллельно с развитием всей математики. Некоторые авторы разделяют весь процесс на 3 периода: древний период, в течение которого π изучалось с позиции геометрии, классическая эра, последовавшая за развитием математического анализа в Европе в XVII веке, и эра цифровых компьютеров.

Празднования Международной дня числа Пи прошли и в Украине, так сегодня в Симферополе научная библиотека имени Ивана Франко и арт-группа Хаос представили проект Другая реальность. "Центральная часть проекта - картина Хаос, мозаика 3 метра на 3 метра, созданная на основе 100 000 знаков числа ПИ после запятой", - сообщают организаторы проекта.

"Для каждой цифры случайным образом был подобран один из девяти цветов и таким же случайным образом этот цвет был закреплен за каждым участником проекта. Затем каждый квадрат (9мм х 9 мм) был закрашен вручную. В результате получилось визуальное изображение, которое показывает, каким может выглядеть настоящий идеальный Хаос", - говорится в пресс-релизе участников проекта.

Также организаторы отмечают, что каждый участник проекта создал свое видение Хаоса в индивидуальной работе, основным условием , которой состояло в том, что изображение должно быть получено абсолютно спонтанным образом без вмешательства осознанного творчества.

Корреспондент.net, Wikipedia.org
Для того ,чтобы запомнить значение числа пи, можно воспользоваться стихотворением  С.Боброва
Гордый Рим трубил победу
Над твердыней Сиракуз;
Но трудами Архимеда
Много больше я горжусь.
Надо нынче нам заняться,
Оказать старинке честь,
Чтобы нам не ошибаться,
Чтоб окружность верно счесть,
Надо только постараться,
И запомнить все как есть
Три - четырнадцать -
пятнадцать - девяносто два и шесть!

Комментариев нет:

Отправить комментарий