14 мар. 2016 г.

День числа π

Сегодня особенный день для всех, кто неравнодушен к математике: День числа π.
День числа пи — неофициальный праздник, который отмечается любителями математики 14 марта в 1:59:26 в честь математической константы — числа пи.
Этот праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который заметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) дата 14 марта — 3/14 — и время 1:59:26 совпадает с первыми разрядами числа π = 3,1415926...
Интересно, а есть среди наших подписчиков люди, знающие наизусть десять, двадцать или сто знаков после запятой у этого числа ?
Историческая справка.
Впервые обозначением этого числа греческой буквой π воспользовался британский математик Джонс в 1706 году, а общепринятым оно стало после работ Леонарда Эйлера в 1737 году.
Это обозначение происходит от начальной буквы греческих слов περιφέρεια — окружность, периферия и περίμετρος — периметр.
История числа π шла параллельно с развитием всей математики. Некоторые авторы разделяют весь процесс на 3 периода: древний период, в течение которого \pi изучалось с позиции геометрии, классическая эра, последовавшая за развитием математического анализа в Европе в XVII веке, и эра цифровых компьютеров.

С 28 марта в школе будет проходить неделя математики. Предлагаю воздать должное числу π: написать стихи, небольшой рассказ, сказку, эссе. Жюри - учителя математики и информатики. Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий